КНИЖНАЯ ПОЛКА

«Чем больше мы уходим в экраны домашних компьютерных средств, тем меньше остается у нас времени взять в руки книгу, почувствовать тиснение на корешке, раскрыв ее, обратить внимание на шрифт и неспешно войти в пространство слова, посредством чего нашим собеседником оказывается душа человека, написавшего книгу. Компьютерный вариант книги также приобщает читателя к мыслям, чувствованиям автора, но фосфоресцирующий экран, легкое перелистывание вперед-назад принципиально отличаются от влияния книги не только по физиологическому воздействию, но и по своему душевному качеству: мы знаем, насколько устает глаз, утомляется мозг от мелькания и возможностей быстро пролистывать, забегать с одного сайта на другой, менять наши «книжные лавки» в виртуальном мире. И напротив, всякий раз, когда вы держите в руках настоящую, добрую и высокую книгу, вы чувствуете, что общение с ней вас, во-первых, успокаивает, сосредотачивая внимание на слове, избавляет от напряжения, которое характерно при общении с электронными носителями. Человек отдыхает, если он вошел во вкус слова, и, читая не техническую литературу, а историческую, художественную, духовную, он как будто бы выходит в иное пространство, раздвигает узкие грани времени.»

Протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря.

Сегодня мы предлагаем подборку художественной православной литературы для детей.

КНИГИ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Александр Круглов «Друзья»

В книге собраны рассказы, опубликованные в детских журналах и сборниках дореволюционной России. Юным читателям будет интересно узнать, как жили их сверстники, как дружили, о чем мечтали, что волновало их души, как они взрослели, проходя через трудные испытания и опасные приключения.

Книжная полка, изображение №1

Серия «Библиотека православного детства»: Сказки и рассказы русских писателей

В книгу вошли классические сказки и рассказы В. И. Даля, В. Ф. Одоевского, С. Т. Аксакова, М. Б. Чистякова, Н. А. Полевого, И. С. Шмелева и других.

Книжная полка, изображение №2

Вера Каткова «Маленькой христианке» назидательные повести

Книга представляет собой сборник отдельных рассказов (в основном, это реально произошедшие события) о детях, их поступках (правильных и не очень), эта книга о детских мыслях, желаниях, страхах и о влиянии взрослых на все это.

Книжная полка, изображение №3

Ирина Ковальчук «Слеза Богослова»

Современная добрая повесть о непростой жизни самой обыкновенной российской семьи. Неверующие родители и воцерковленная бабушка, каждый по-своему воспитывают двух мальчиков. Если бы не случайно оказавшийся под ногами цветок и рассказанная папой история о последней проповеди Апостола Любви – Иоанна Богослова, беды можно было бы и не избежать.

Рекомендована для чтения и обсуждения с родителями.

Книжная полка, изображение №4

КНИГИ ДЛЯ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

Владимир Лебедев «За святую обитель»

Сборник рассказов о Троице-Сергиевой обители, о том, как в Смутное время шла битва за Православную веру.

Книжная полка, изображение №5

Анатолий Лимонов «Клад отца Иоанна»

Приключения детей во время поиска места захоронения старинных храмовых икон, богослужебных книг, церковной утвари. Одновременно клад ищут преступники, промышляющие хищением церковных ценностей.

Книжная полка, изображение №6

Сборник рассказов «К кому приходят ангелы»

Авторы книги пытаются дать ответы на вопросы о том, почему одни не слышат, когда приходят ангелы, другие не обращаются к ним, а третьи их отталкивают.

Книжная полка, изображение №7

Наталия Сухинина «Полет одуванчиков»

Маленькая повесть о большой любви. Есть однажды и навсегда данный закон, утвержденный свыше, закон, в котором понятие любви однозначно: это – Божий закон, это – любовь по Господним меркам.

Книжная полка, изображение №8