10-летие Иоанновской семьи

В 2009 году весь православный мир торжественно праздновал 100-летие со дня кончины Великого пастыря Русской земли — святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В связи с этой юбилейной датой приход Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга 1-2 ноября 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовал и провёл Праздник «Прииди и виждь» Настоятель храма св. прав. Иоанна Крнштадтского г. Лесосибирска, директор Лесосибирской православной гимназии во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Матюнин принял участие в юбилейный торжествах.

На столетнюю годовщину со дня кончины Батюшки Иоанна впервые в Санкт-Петербург прибыли клирики и миряне — представители храмов, монастырей, часовен, гимназий, школ, реабилитационных центров, братств, сестричеств, приютов и иных православных организаций России и зарубежья, где особо почитается память Всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского. Священнослужители и миряне собрались не только для того, чтобы помолиться у гробницы Всероссийского пастыря вместе в день памяти святого, но также обсудить планы совместных трудов и начинаний, направленных на прославление трудов и беспримерного священнического полувекового служения отца Иоанна Кронштадтского.

Так родилась Иоанновская семья — содружество Иоанновских приходов, связанных желанием помогать друг другу, совместно трудиться и молиться друг за друга. 

Иоанновская семья объединилась для оказания взаимной помощи в трудных ситуациях, социальной поддержки, содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, помощи в сфере образования, просвещения, поддержки православных молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения и т.д.

С 30 октября по 1 ноября в г. Санкт – Петербурге и в г. Кронштадте состоялась международная юбилейная встреча  «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв» посвященная 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского и 10-летию со дня первой встречи Иоанновской семьи.

Настоятель храма св. прав. Иоанна Крнштадтского г. Лесосибирска, директор Лесосибирской православной гимназии во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Матюнин принял участие в юбилейный торжествах.

На встречу собрались около 700 человек из 16 стран мира,священнослужители, руководители и представители православных  социальных учреждений во имя Иоанна Кронштадтского, призеры Международного творческого фестиваля.

Организаторы: Благотворительный фонд «Иоанновская семья», приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

В юбилейную программу вошли соборный молебен в усыпальнице у гробницы св. прав. Иоанна Кронштадтского, праздничная Божественная литургия в Никольском Морском соборе г. Кронштадта, торжественный крестный ход, прошли конференции и тематические круглые столы. а также финал Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени». 

Фото: https://vk.com/album-5289027_267363881

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *