Программа о противодействии коррупции

Коррупция. Что это значит?

Коррупция — это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Почему это касается меня?

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно в мире расточительно расходуется один триллион долларов ($1,000,000,000,000). Коррупция приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни. Коррупция оказывает на вас воздействие, даже если вы не сталкиваетесь с ней напрямую. Так, коррупция:

  • мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны;
  • влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся и расходовать на приобретение предметов снабжения: книг, медикаментов, компьютеров и т.д.
  • приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг (школы, больницы, дороги, канализация, полиция и т.д.), не используются должным образом, что ухудшает качество услуг;
  • создает условия для того, чтобы люди, у которых есть деньги и связи, могли изменять законы и постановления государственных органов в своих интересах;
  • подрывает доверие к правительству.

Согласно исследованию, когда страны ведут борьбу с коррупцией, государственные доходы в долгосрочной перспективе возрастают в четыре раза. При снижении коррупции бизнес может развиваться на три процента быстрее, а уровень детской смертности может снизиться на целых 75%.

Устную информацию о готовящемся или свершившемся коррупционном правонарушении Вы можете сообщить в органы власти по следующим телефонам:

Телефон доверия Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: (391) 273-02-99

Телефон доверия управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Красноярскому краю: (391) 230-96-20

Телефон дежурного: (391) 230-93-20

Телефон доверия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю: (391) 245-96-46

Телефон доверия МУ МВД России «Красноярское»: (391) 211-19-89

Телефон дежурной части ГУ МВД Россию по Красноярскому краю: (391) 245-93-33

Телефон дежурной части ГУ МВД России по Красноярскому краю «Красноярское»: (391) 249-00-14

В случае вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел необходимо обращаться в управление собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю: (391) 245-99-51.

В 2020 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира.

Информационными партнерами этого проекта в России являются государственные органы, общественные организации, научные и образовательные учреждения страны, молодежные объединения. К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!».

В целях выявления и устранения пробелов в знании законодательства о противодействии коррупции прокуратурой Красноярского края совместно с управлением Губернатора края по профилактике коррупционных и иных правонарушений и ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» организовано проведение антикоррупционного диктанта для государственных и муниципальных служащих, а также для работников государственных и муниципальных учреждений образования и здравоохранения края. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией и пройдет в дистанционном режиме. Для участия в антикоррупционном диктанте необходимо перейти на специальный раздел официального сайта ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (dictant.sfu-kras.ru) и пройти процедуру авторизации. Доступ к прохождению диктанта будет обеспечен с 1 по 7 декабря 2020 года, опрос является анонимным.