В нашей библиотеке

Библиотека православной гимназии ждёт своих читателей! У нас богатый фонд разнообразной литературы. Программные произведения для начальной и средней школы. Детская и взрослая художественная литература отечественных и зарубежных авторов. Большой выбор православной литературы для детей и взрослых. Периодические издания — православные журналы. Имеется подборка аудио и видеоматериалов.

Режим работы библиотеки: с 8.30 до 16.00.

Перерыв (на уроки) с 12.00 до 14.00.

Душеполезное чтение в Великий Пост

Митрополит Антоний Сурожский «Духовное путешествие. Размышление перед Великим Постом», 2000 год

В данной книге, под руководством выдающегося православного богослова и проповедника Антония, митрополита Сурожского, читатель может пройти путь, проторенный через века христианскими паломниками. Вехами на пути служат Евангельские встречи и притчи. Путь — крестный, но цель пути — Воскресение к жизни в Царствии Небесном.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №1

«Чтение на каждый день Великого Поста», издательство Сретенского монастыря, 2012 год

Великий пост для человека, живущего церковной жизнью — это путь преображения человеческой души. Путь от рабства — к свободе, от греха — к добродетели, от смерти — к Воскресению. Для более глубокого понимания Великого поста и составлена эта книга. Каждый день Четыредесятницы имеет особенное значение, и поэтому на каждый день в этом сборнике предлагаются особые поучения, объяснения, жития и избранные песнопения.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №2

«О посте и молитве», издательства: «Диоптра», «Лествица», 2001.

4 выпуск серии «Домашние поучения».

Душеполезное чтение в Пост, изображение №3

«Поучения о говении»

Как же нам совершить свое говение, чтобы оно было для нас не безплодно, а спасительно? На этот и другие вопросы читатель получит ответ в этой книге.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №4

«Как правильно молиться?», 2000 год

Молитва – обращение падшего и кающегося человека к Богу. В этой книге читатель найдет ответы на вопросы как нужно молится чтобы побыть с Богом, соприкоснуться с Богом, ощутить присутствие Бога.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №5

«Страстная седмица Великого поста», 1997 год

Репринтное воспроизведение издания Синодальной типографии 1904 года содержит полный чин богослужений, совершаемых Православной Церковью на Страстной Седмице.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №6

«100 вопросов самому себе. Духовная анкета», издательство «Даниловский благовестник», 2001 год.

100 вопросов, предлагаемые в «Духовной анкете», обращены лично к каждому человеку, касаются глубин совести всякого, кто хочет сознательно строить свою жизнь на основах истины и правды. Составленные опытным духовником, эти вопросы пробуждают душу, настраивают ее на покаяние, помогают христианину всмотреться в свое сердце, проверить правильность своего пути. Книга сопровождается выписками писем ее автора — Даниловского архимандрита Серафима (Климкова, в схиме Даниила). Прилагается также жизнеописание этого известного московского старца, исповедника Христова, духовного отца многих людей в 20-60-е годы нашего трудного и спрасительного столетия.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №7

Игумен Никон Воробьев «Как жить сегодня. Письма о духовной жизни»

Игумен Никон — замечательный подвижник последних времен. В его письмах, изложенных в этой книге, он (если можно так выразиться) перекладывает учение святых отцов, на современный, понятный для нас язык. Никон Воробьев является одним из почитателей трудов святителя Игнатия Брянчанинова, в своих письмах, он неоднократно рекомендует к прочтению его творения.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №8

«От святой купели до небес. Как жить по-православному», Лениздат, 2005 год. Книга содержит краткое изложение Ветхого и Нового Завета, домашнее изучение которого является необходимым для каждого верующего, особенно в наше время, когда темп и условия жизни зачастую не допускают частого посещения церковных служб. В первую очередь издание будет полезно тем, кто пока еще пребывает на начальном этапе приобщения к религии, а также родителям, желающим правильно воспитать своих детей в духе православия.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №9

«Когда мудрость войдет в сердце твое. Библейские советы, помогающие в жизни», издательство «Даръ», серия «Духовное наследие», 2009 год.

Книга представляет собой подборку нравоучительных цитат из Ветхого и Нового Заветов о важных вопросах человеческой жизни и проблемах, с которыми люди так или иначе сталкиваются на своем земном пути. В ней собраны наставления мудрого царя Соломона, выдержки из Евангелия и Посланий святых апостолов, псалмов царя Давида и книг древних пророков. Читатель узнает о том, как следует разумно относиться к бедности и богатству, как воспитывать детей и почитать родителей, как создать и сохранить крепкую и дружную семью, как преодолеть в себе человеческие слабости и пороки, как бороться с пьянством, завистью, злобой, лицемерием, воспитывая в себе при этом добродетели любви, милосердия, щедрости и отзывчивости.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №10

«Яко с нами Бог»

Книга состоит из 3-х частей: «Диспут», «О Боге», «Путь к спасению». 1-я часть — «Диспут» — построена на основе сочинения писателя-старообрядца Ф.Е. Мельникова «Откуда произошла вера в Бога (публичный диспут в советской России)», написанного в 1920 году. 2-я часть содержит краткий катехизис — то есть важнейшие положения православного вероучения, а в 3-ей части читатель найдет основные правила духовной жизни.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №11

«Ответы священников на вопросы насущные и не очень». Выпуск II, издательство Саратовской епархии.

Вниманию читателей предлагается сборник ответов священников на вопросы посетителей интернет-сайта «Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии». Ответы скомпонованы по тематическим рубрикам, что дает возможность использовать сборник в качестве справочника. Книга адресована широкому кругу читателей: воцерковленным православным христианам, новоначальным, сомневающимся и тем, кто только задумывается о вере и Церкви.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №12

Протоиерий Валентин Мордасов «1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам». Издательство «Синтагма», 2015 год.

Один старец сказал: «Хороших и благочестивых священников много, но правильно руководить духовной жизнью человека может один из тысячи — это особый дар Божий». Автор советов и наставлений, собранных в этой книге, отец Валентин был именно таким духовником. Все свое свободное от Богослужения время он посвящал пастве. Как к неиссякаемому источнику к нему тянулись страждущие, ищущие духовного вразумления или просто жизненного совета, люди. Как жить по-христиански? Как спастись? Что хорошо знать верующему? – этих вопросов было множество, и отец Валентин благословил записывать ответы на некоторые наиболее интересные и нужные из них.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №13

Константин Сердюк «Как мне в жизни Бог помогает». Издательство «Братство в честь святого Архистратига Михаила», Минск, 2004 год

Автор достоверно освещает свой трудный и сложный жизненный путь, на ярких примерах показывает формирование христианского мировоззрения.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №14

Александр Раков «В ладошке Божией. Записки редактора», издательство имени Святителя Игнатия Ставропольского, Москва, 2001

Являясь на протяжении 10 лет редактором газеты «Православный Санкт-Петербург» и четырех дочерних изданий «Соборная весть», «Горница», «Правило веры», «Чадушки», автор имел счастливую возможность не только побывать у многих святынь Православия, но и встречаться с огромным количеством людей, включая священство. В этой книге автор собрал целую гамму полезных для читателя глубоких мыслей, чувств, житейских переживаний, раздумий о вере.

Душеполезное чтение в Пост, изображение №15

Священник Артемий Владимиров «Учебник жизни. Книга для чтения в семье и школе». Издательство: Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1998 год.

В этой книге православный священник, педагог отец Артемий доверительно беседует с детьми о самых разнообразных вещах: о семье, дружбе, увлечениях, играх; в доступной форме знакомит с такими сложнейшими понятиями, как монашество, Страшный Суд Христов, жизнь вечная в Горнем Иерусалиме. Родители могут изучать «Учебник жизни» с детьми по главам, сообразуясь с их возрастом и развитием…

Душеполезное чтение в Пост, изображение №16

Также в нашей библиотеке можно найти православные детские журналы «Шишкин лес», «Божий мир», «Свечечка» где ребята смогут найти поучительные стихи, рассказы и сказки, выполнить занимательные задания.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА